В мире
Против кого дружите? Климкин обиделся на Германию из-за России

Экс-глава МИД Украины Климкин обвинил Берлин в сотрудничестве с Москвой без учета интересов Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Германия находится "в объятиях России забывает об Украине". Как передает РИА Новости, в телеинтервью дипломат обвинил Берлин в сотрудничестве с Москвой без учета интересов Киева.
«
"На фоне последних разговоров – Меркель только дважды с Путиным разговаривала каждый день – у кого-то есть сомнение, что немцы с россиянами о чем-то договорились?" – добавил Климкин.
Он также выразил недовольство тем, что Германия и Россия в своих взаимоотношениях забывают об интересах Украины при реализации проекта газопровода "Северный поток-2".
«
"Должны ли быть договоренности о продолжении контракта транзитного на нормальных условиях частью этих договоренностей (между ФРГ и РФ, – ред.)? Я считаю, что однозначно да", — подытожил дипломат.
Строительство "Северного потока-2" завершилось в сентябре, трубопровод протянулся от российского побережья через Балтийское море до Германии. Он состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.
В России неоднократно заявляли, что договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь срок его действия, даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского транзита.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния ГТС страны. Киев выступает против запуска "Северного потока-2" и за сохранение транзита российского газа в Европу через Украину.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинский лидер Владимир Зеленский предложил "Газпрому" скидку на транзит газа через территорию страны.
Эксперт о сертификации "Севпотока-2": Киев может только возмущаться
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем