Авторы

Победителю жизнь – побежденному смерть: как выжить в полярной гонке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Палатка стояла крепко. Снега внутри не было. Три человека в спальных мешках оказались окоченевшими трупами. 12 ноября 1912 года в Антарктиде нашли погибшую экспедицию английского исследователя Роберта Скотта. Подробности у радио Sputnik.
У Скотта была мечта: первым в мире водрузить британский флаг на Южном полюсе. Та же мечта была у Руаля Амундсена, только флаг – норвежский. Экспедиции готовили параллельно. Скотт хотел посоветоваться с Амундсеном – норвежец скрытничал, избегал встреч. И у Скотта все как-то не заладилось.
Роковая цепочка
На пути в Антарктиду его корабль дал течь. На мысе Эванс, где англичане провели год – готовили склады с продуктами по финальному маршруту, – погибли шесть из их восьми лошадей. К тому же они увлеклись исследованием императорских пингвинов и в походе за яйцами животных получили первые серьезные обморожения. А когда в октябре 1911-го выдвинулись на штурм, оказалось, что все моторные сани вышли из строя. В Антарктиде стояла полярная ночь. Температура – от минус 44-х до минус 56-ти градусов. 12 человек разделились на три группы. Две должны были по очереди остановиться на маршруте, третья – идти до конца. Эту пятерку возглавил Роберт Скотт. 17 января она достигла Южного полюса. Там развевался флаг Норвегии. Рядом в палатке нашли письмо Амундсена. Он опередил Скотта на 33 дня. Пришлось возвращаться ни с чем.
Участники экспедиции Роберта Скотта к Южному полюсу. Март 1912
Собака – друг человека
Возвращение было ужасным. В тот год аномально рано наступила антарктическая зима. Непрерывная пурга делала людей слепыми. Первый участник группы провалился в трещину на леднике. Второй намертво отморозил ноги; когда понял, что будет обузой товарищам, сказал: "Выйду, пройдусь немного", – и не вернулся в палатку. Потом в Англии расследовали гибель участников экспедиции и во всем винили Скотта. Он действительно совершил ошибки. Рассказывает почетный полярник России Виктор Боярский:
«
"Скотт не сделал ставку на собак как на главную движущую силу, наиболее адекватную в Антарктиде. Он полагался на пони и механические средства передвижения. В итоге англичане должны были идти пешком и тащить за собой тяжелые сани, что, конечно, очень медленно. Это вызвало их опоздание по времени, на которое они рассчитывали. А опоздание в Антарктиде чревато тем, что на обратном пути попадаешь уже в совершенно новые погодные условия. Их добила пурга. И еще поражение в полярной гонке: деморализующий фактор. Когда они увидели в точке полюса норвежский флаг, то поняли, что все их жертвы были напрасными: они вторые. Если бы англичане пришли первыми, то наверняка перетерпели бы невзгоды обратного пути. А так не было ни моральных, ни физических сил, да еще и очень не повезло с погодой, в тот год крайне суровой даже по антарктическим меркам".
Скотт до последнего дня вел дневник. Оказалось, три полярника несколько дней не могли выйти из палатки из-за сильнейшей пурги. Смерть от холода и голода настигла их в 18-ти км от склада с продуктами. Но этого никто не знал.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем