В мире
Минобороны Швеции: миграционным кризисом РФ отвлекает внимание от Украины

Глава Минобороны Швеции Хультквист назвал Россию ключевым участником миграционного кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Миграционным кризисом на польско-белорусской границе Россия хочет отвлечь внимание от Украины, заявил в эфире "Шведского радио" глава Минобороны королевства Петер Хультквист.
По его словам, ситуацию с мигрантами необходимо считать "нападением на Европу, в котором РФ играет ключевую роль".
«

"Это гибридная атака, направленная ​​на дестабилизацию Польши, на дестабилизацию Европы. Если бы Россия захотела, она могла бы остановить приток мигрантов. Но действие направлено на то, чтобы отвлечь внимание от Украины", – приводит слова министра портал EADaily.

В минувший понедельник больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе, чтобы попасть на территорию ЕС. Официальная Варшава расценила это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилила охрану границы. Против беженцев применяли перцовый газ, сообщалось о стрельбе, открытой польскими пограничниками.
Тысячи мигрантов остаются в палаточном лагере. Люди намерены продолжить попытки прорыва через забор из колючей проволоки, чтобы пройти на территорию Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что раздача еды в лагере беженцев на белорусско-польской границе привела к драке и закончилась давкой.
Ирак готов помочь с вывозом мигрантов из Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем