В мире
Польский пограничник открыл огонь после нападения мигранта

Польский пограничник выстрелил в воздух после нападения мигранта на границе с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Польский пограничник открыл предупредительный огонь после нападения мигранта на границе с Белоруссией, сообщило Минобороны Польши.
По данным ведомства, накануне несколько сотен беженцев снова попытались силой пересечь границу и попасть в Польшу. Они бросали в сторону пограничников различные тяжелые предметы и попытались сломать забор из колючей проволоки. В ответ солдаты начали стрелять в воздух, после чего ситуация стабилизировалась.
В это же время на другом участке границы зафиксировали другое ЧП: один из беженцев напал на пограничника.
«
"В окрестностях Шудзялува произошло очередное нападение мигрантов на солдата. Его ударили веткой в ​​грудь, после чего он произвел два предупредительных выстрела в воздух. С солдатом ничего не случилось", – говорится в распространенном сообщении.
В минувший понедельник больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
Премьер-министр Польши Моравецкий назвал происходящее грубейшим нарушением безопасности и неприкосновенности границ. Власти стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков. Президент страны Анджей Дуда обвинил белорусского лидера Александра Лукашенко в "массированной гибридной атаке".
Ранее радио Sputnik рассказало, почему, по мнению переводчика из Ирака, мигранты штурмуют польскую границу.
Кремль отверг обвинения в причастности к миграционному кризису
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем