В мире
МИД ФРГ: только ругать Лукашенко из-за миграционного кризиса недостаточно

В МИД Германии заявили, что ругать Лукашенко из-за мигрантов недостаточно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Критиковать и ругать президента Белоруссии Александра Лукашенко за миграционный кризис недостаточно, для решения проблемы необходимо выработать общий подход всех стран-участниц ЕС, заявил врио главы МИД Германии Хайко Маас.
По его словам, ответственными за ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе являются Лукашенко "и его помощники в Минске".
«

"Независимо от другой политической дискуссии, которую мы ведем в ЕС, проблема в этом вопросе заключается не в Польше, проблема – это Лукашенко и Белоруссия, режим, который там существует. Поэтому Польша в этой ситуации должна получить нашу, европейскую солидарность… Мы находимся в ситуации, когда эмоционально было бы уместно ругать Лукашенко, но этого недостаточно. Назрело (время) сделать правильные выводы. Мы хотим это сделать", – приводит слова Мааса РИА Новости.

В минувший понедельник больше двух тысяч находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе. Власти Польши расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал происходящее грубейшим нарушением безопасности и неприкосновенности границ. Власти стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков. Президент страны Анджей Дуда обвинил белорусского лидера Александра Лукашенко в "массированной гибридной атаке". Официальный Минск это опроверг.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Моравецкий назвал новым типом войны ситуацию с беженцами на польско-белорусской границе.
Лукашенко назвал число находящихся на границе с Польшей мигрантов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем