Авторы

Реальный Джеймс Бонд не пил, не курил и был верным мужем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ян Флеминг считал, что его герой должен носить простое, неромантичное и в то же время запоминающееся имя. И тут взгляд писателя упал на титульный лист книги "Птицы Вест-Индии". Имя его автора показалось писателю вполне подходящим. Об этом наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
Парвус: купец русской революции
В этот день, ...лет назад
Одиннадцатого ноября 1920 года родился Джеймс Бонд, агент 007. Так, по крайней мере, написано в его "официальной", и конечно же, вымышленной биографии. Понятно, что прототипами агента были многие британские разведчики. Да и сам "отец" Джеймса Бонда Ян Флеминг был из их числа.
А вот имя для своего героя он вовсе не выдумал. Такой человек существовал на самом деле. Правда, он был американцем и не имел никакого отношения к шпионажу, поскольку профессия у него была самая мирная –орнитолог. Настоящий Джеймс Бонд родился в Филадельфии в 1900 году. В 1936 году опубликовал капитальный труд "Птицы Вест-Индии", ставший первым полноценным справочником.
И именно этой книге агент 007 и был обязан своим именем. Дело в том, что Ян Флеминг был заядлым орнитологом-любителем. Кроме того, он любил отдыхать на Ямайке. И, естественно, изучая птиц региона, он не мог обойтись без справочника Джеймса Бонда. Сам Флеминг позже рассказывал, что когда он задумался о том, какое имя должен носить его герой, то понял, что оно должно быть простым, неромантичным и в то же время запоминающимся. И тут его взгляд упал на титульный лист книги "Птицы Вест-Индии". Имя его автора показалось писателю вполне подходящим.
Говорят, что когда орнитолог узнал, в честь кого был назван агент 007, он сильно возмутился. Реальный Джеймс Бонд, в отличие от вымышленного агента 007, не курил, не пил, был добропорядочным семьянином. Еще рассказывали, что в отместку орнитолог назвал найденную им в Вест-Индии довольно некрасивую птицу "флемингом". Однако это легенда.
Позднее Ян Флеминг и реальный Джеймс Бонд помирились. А в двадцатом фильме бондианы "Умри, но не сейчас", агент 007 попадает на Кубу в качестве орнитолога и с книгой настоящего Джеймса Бонда.
Кадр из фильма "Умри, но не сейчас"
Впрочем, не надо думать, что шпионаж и наука несовместимы. Очень многие европейские, да и русские путешественники и исследователи Африки и Азии были, по сути, разведчиками. Причем, они этого особо и не скрывали.
Например, Николай Алексеевич Северцов, зоолог и путешественник. В 1860-1870-х годах он совершил несколько экспедиций в Среднюю Азию. Помимо наблюдений за животным миром, ученый составил описания крепостей, укреплений и дорог Кокандского ханства. В 1876 году ханство было успешно завоевано и присоединено к Российской империи в качестве Ферганской области. И в этом русским военным помогли в том числе и сведения, собранные доктором зоологии Северцовым. Да и знаменитый исследователь Центральной Азии и Тибета генерал-майор Пржевальский тоже был разведчиком. Ведь этот регион был ареной "Большой игры" – жесткого противостояния России и Британии.
А премьера первого фильма о Джеймсе Бонде "Доктор Ноу" состоялась в октябре 1962 года в Лондоне. В главных ролях снялись Шон Коннери и Урсула Андресс. Фильм был малобюджетным – всего миллион долларов, поскольку известных продюсеров Британии и Голливуда сценарий не вдохновил. Поэтому ради экономии "Доктора Ноу" снимали практически в одном месте – на Ямайке. Из-за этого даже пришлось нарушить хронологию романов Яна Флеминга. Его первое прозведение об агенте 007 – "Казино "Рояль"".
Кадр из фильма "Доктор Ноу"
По сюжету фильма Джеймс Бонд отправляется на Ямайку расследовать исчезновение британского агента, и попадает на подземную базу доктора Джулиуса Ноу, пытающегося сорвать американскую программу запуска ракет-носителей. Фильм вышел аккурат накануне Карибского кризиса. И это совпадение предопределило успех картины. Кассовые сборы составили 59 миллионов долларов при бюджете, напомню, 1 миллион. А через год вышел второй фильм Бондианы "Из России с любовью". И снова – оглушительный успех. Так Карибский кризис раскрутил британского агента 007.
А "отец" Джеймса Бонда только потирал руки. Он всегда был убежден, что романы и другая литература пишутся ради трех вещей: денег, славы и удовольствия. А у него получилось, что три в одном. И я не скрываю того, что доходы от книг делают меня еще счастливее, самодовольно говорил Флеминг. А тут еще пошли огромные отчисления от кино.
"Доктор Ноу" заложил основы для будущей эпопеи: музыкальная тема, погони, шикарные автомобили, злодеи, необычные места действия и, конечно, красивые девушки. Хотя стандарты красоты за полвека сильно изменились. Кстати, в самом начале продюсеры хотели представить Джеймса Бонда верным мужем и примерным семьянином. Но вовремя отказались от этой унылой идеи, решив, что суперагент должен одерживать победы не только на секретном, но и на любовном фронте. Любители бондианы подсчитали, что за все время существования у Бонда было более 50 подруг.
А вот врачи пришли к неутешительному выводу: в реальной жизни агент 007 из-за своих головокружительных трюков, травм и питейных пристрастий очень скоро превратился бы в хронического алкоголика и импотента и умер бы не дожив до 50-ти. И не от вражеской пули, а от цирроза печени.
И еще. О порядковом номере Бонда – 007. Считается, что Флеминг позаимствовал его у английского шпиона XVI века Джона Ди, который подписывал свои секретные донесения королеве Елизавете I глифом, изображающим два кружка и угловую скобку, похожую на цифру семь. Глиф обозначал, что донесения предназначались исключительно для глаз монарха. Но есть и еще одна любопытная версия. Прообразами Джеймса Бонда для Флеминга послужили, среди прочих, британские разведчики Локкарт и Рейли, работавшие в Советской России и разоблаченные доблестными чекистами. А "007" – это номер правительственной связи Феликса Дзержинского.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
"Хас-Булат" и "Знамя, усыпанное звездами": найдите десять совпадений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем