В мире
На переговорах в Вене назвали цель информационной кампании США против РФ

Гаврилов заявил, что США проводят кампанию в СМИ против РФ, чтобы оправдать заход кораблей в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Вашингтон проводит "лживую антироссийскую кампанию" в СМИ, чтобы "под шумок" перебросить свои корабли в Черное море, считает глава делегации РФ на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене Константин Гаврилов.
Ранее в западных СМИ появлялись сообщения о якобы стягивании войск РФ к границе с Украиной. Издание Politico опубликовало спутниковые снимки военной техники в Смоленской области и указало, что она граничит с Украиной, хотя в действительности регион находится на границе с Белоруссией.
Позже представитель американского военного ведомства Джон Кирби заявил, что Пентагон продолжает наблюдать "вызывающие беспокойство передвижения" российских войск "вблизи Украины".
«

"Видим, что цель этой лживой антироссийской кампании – под шумок перебросить корабли США в Черное море. С 30 октября в акватории находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter, 3 ноября в Черное море зашел танкер John Lenthall, а 4 ноября – штабной корабль Mount Whitney ВМС США. 6 ноября два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США выполнили полеты над Черным морем на удалении 30 километров от российской государственной границы", – сказал Гаврилов на пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, его цитирует РИА Новости.

Он подчеркнул, что США формируют многонациональную вооруженную группировку рядом с российскими рубежами на случай эскалации в Донбассе.
«
"С учетом того, что в учении, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения", – заключил Гаврилов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению министра иностранных дел Украины, между Киевом и Вашингтоном существует "полное взаимопонимание" в вопросах безопасности.
Полет с нюансом. Что высматривал самолет-разведчик США у границ России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем