В России

В Госдуме предлагают признавать СМИ иноагентом только по решению суда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Фракция "Справедливая Россия – За правду" в Госдуме подготовила поправки в законодательство о судебном порядке признания средств массовой информации иностранными агентами и необходимости вынесения предупреждения при первом нарушении, копия законопроекта есть в распоряжении РИА Новости.
Авторами инициативы выступили депутаты Сергей Миронов, Олег Нилов, Андрей Кузнецов и Михаил Делягин. Фракция эсеров планирует внести законопроект в Госдуму на текущей неделе.
Изменения вносятся в закон "О средствах массовой информации" в части признания иностранными агентами. Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, одной из причин внесения СМИ в реестр иноагентов может стать факт его иностранного финансирования, которое в свою очередь "сформулировано максимально широко и которым может считаться даже символический однократный денежный перевод из-за рубежа, причинно-следственная связь которого с их деятельностью даже не устанавливается".
По мнению авторов документа, неожиданное признание иноагентом "авторитетного и респектабельного" информационного агентства "Росбалт" (признан в РФ СМИ-иноагентом) без предупреждения и всестороннего рассмотрения дела стало "опасным и тревожным случаем произвольного вменения статуса иноагента без глубокого разбирательства".
Минюст России 15 октября включил в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, ООО "Москоу диджитал медиа" и акционерное общество "РС-Балт", отвечающих за работу издания Republic и информационного агентства "Росбалт". Согласно данным с сайтов изданий, АО "РС-Балт" – юридическое лицо информационного агентства "Росбалт", а ООО "Москоу диджитал медиа" – издания Republic (ранее оно называлось Slon).
Также, как считают законодатели, в результате подобного "неизбирательного применения" положений закона "О средствах массовой информации" об иностранных агентах могут пострадать честные журналисты и СМИ, которые уделяют много внимания острым социальным темам, проблемам здравоохранения, защиты людей с инвалидностью и освещению региональных новостей.
Таким образом, законопроект предусматривает признание СМИ иноагентом только в том случае, если распространение ими сообщений и материалов другого иноагента и (или) участие в их создании были неоднократны, а также при получении значительного размера полученных денежных средств и (или) иного имущества, определяемого судом с учетом всех обстоятельств дела.
Соответственно, документ предусматривает судебный порядок вынесения решения о признании СМИ выполняющим функции иноагента. В случае, если суд счел неоднократное получение денежных средств и (или) иного имущества незначительным, статус иноагента применяться не может.
«
"На данный момент предполагается, что это остается на усмотрение суда. В дальнейшем возможно это будет регламентировано, если будет иметь место предвзятость или иные сложности, или же в дальнейшем ходе работы комиссии палаты депутатов СРЗП по корректировке законодательной базы в отношении иностранных агентов будет выявлена необходимость уже сейчас внесения дополнительных поправок", – уточнили РИА Новости в пресс-службе эсеров.
Кроме этого, при выявлении отдельного факта нарушения Минюст РФ сначала обязан вынести СМИ письменное предупреждение, в случае дальнейшего отклонения от законодательства министерство вправе подать в суд для признания его иноагентом.
Статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от иностранных государств или организаций, был введен в России в 2017 году. Поправки о статусе СМИ-иностранных агентов стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США и, в частности, признание RT America и американских партнеров Sputnik иностранными агентами. На СМИ-иноагенты распространены те же требования, что и на некоммерческие организации-иноагенты: они обязаны предоставлять данные о персональном составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы с указанием этого статуса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в реестр СМИ-иноагентов включены пять россиян.
Госдеп США обвинил Россию в "притеснении" свободы слова в СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем