В мире
В Киеве предупредили, что будут держать границы "на замке"

В МВД Украины сообщили, что Киев удвоит число пограничников близ границ с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Киев готовится к повторению сценария с мигрантами между Польшей и Белоруссией и увеличивает число представителей силовых ведомств у границ страны.
«

"Мы не исключаем, что такой сценарий возможен и в отношении украинской границы, поэтому ответ и реакция украинских правоохранителей будет достаточно жесткой и четкой", – сказал глава МВД Денис Монастырский, его цитирует РИА Новости.

Он также анонсировал учения, которые проведут на прилегающих к Белоруссии территориях. По словам Монастырского, Киев намерен удвоить число силовиков для охраны рубежей.
«
"Что касается пограничников, их число удвоится... Также будут привлечены серьезные резервы Нацгвардии и национальной полиции, которые будут находиться вблизи границы. Также будут функционировать мобильные группы", – заключил министр.
Глава СБУ Иван Баканов, в свою очередь, заверил, что у украинских правоохранителей имеется план, как сохранить государственные границы в безопасности.
«

"Хочу вас заверить, что СБУ совместно с другими компетентными органами принимает все необходимые меры для того, чтобы граница была на замке… План есть", – сказал Баканов, его слова передает РИА Новости.

В понедельник, 8 ноября, в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили о напряженной ситуации: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе женщины и дети.
Польские власти стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков. Президент страны Дуда обвинил Лукашенко в "массированной гибридной атаке". Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей выразил готовность обсуждать с Евросоюзом "чувствительные" вопросы ради выхода из миграционного кризиса. Варшава, в свою очередь, призвала ЕС наложить новые экономические санкции на Минск, а также ввести ограничения для авиаперевозчиков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве испугались, что Украина станет жертвой миграционного кризиса.
В Германии заявили, что помогут беженцам на белорусско-польской границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем