В мире
На Украине хотят ограничить в работе депутатов за выступления по-русски

Языковой омбудсмен Украины предложил запретить депутатам выступать с трибуны на русском языке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь предложил ограничивать в работе депутатов Верховной рады за выступления на русском языке, передает РИА Новости.
"Как минимум – это не разрешать таким депутатам выступать с трибуны. Как максимум – предупреждение и ограничение в работе, в участии в пленарных заседаниях парламента. Не может человек, занимающийся законотворчеством, нарушать закон", – заявил Креминь во время интервью порталу "Сегодня.ua".
По информации омбудсмена, в 2021 году было получено более трех тысяч жалоб на нарушения пунктов закона о госязыке. Тем не менее, как сообщил Креминь, никому еще не было выписано ни одного штрафа, так как украинские власти "проводят чрезвычайно конструктивную работу с людьми, которые допустили ошибку".
Закон "Об обеспечении функционировании украинского языка как государственного" был принят в мае 2019 года прежним президентом Украины Петром Порошенко. Документ предусматривал использование исключительно госязыка в большинстве сфер жизни. Кроме того, законом была создана "языковая комиссия" и введена должность языкового омбудсмена. Документ также предлагал проведение экзаменов для чиновников на знание украинского языка и вводил штрафы за нарушение норм. Президент страны Владимир Зеленский обещал провести тщательный анализ закона на предмет соответствия Конституции. По его словам, документ приняли "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".
Ранее радио Sputnik сообщало, почему в одном из муниципалитетов Бразилии украинский язык признали официальным.
"Мисс Украина" высмеяла националистов за критику в свой адрес
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем