В мире
"Я один, а вас много". Саакашвили рассказал, как его "мучили" в тюрьме

Саакашвили заявил, что его били и таскали за волосы при переводе в тюремную больницу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Экс-глава Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его били и таскали за волосы, соответствующее послание политика зачитал адвокат Николоз Гварамия.
Накануне грузинские власти сообщили, что заключенный Саакашвили помещен в Глданскую тюремную клинику. По словам Гварамии, перевод в медучреждение провели обманом – Саакашвили обещали госпитализацию в гражданскую клинику. Ранее возле Тюрьмы в Рустави, где отбывал наказание Саакашвили, собрались его сторонники с требованием перевести голодающего уже больше месяца экс-президента в гражданскую больницу.
"Один из представителей тюрьмы сказал мне: "Птичка, мы тебя поймали" и выругал матом. Я спросил его имя и фамилию, но мне не ответили. Потом без предупреждения меня стали вытаскивать из машины, несмотря на мой категорический отказ" – говорится в письме Саакашвили, текст приводит РИА Новости.
По словам политика, его повалили на землю, ударили несколько раз по шее и потащили за волосы. Он также пояснил, что повредил медицинские инструменты, пытаясь избежать укола. После того как Минюст Грузии опубликовал кадры, на которых видно, как Саакашвили принимает пищу и пьет соки, политик сказал, что "во избежание спекуляций" отказывается от приема любых медикаментов.
Он также заявил, что в больницу его перевели специально, чтобы уничтожить. Ранее адвокат политика сообщил, что у защиты имеется информация о готовящемся похищении Саакашвили из медучреждения.
"Я не хочу допустить никаких провокаций. Я был вынужден оказать физическое сопротивление насилию, но я был здесь один, а вас много, и поэтому никто не может победить вас", – говорится в письме.
Ранее в грузинском Минюсте сообщили, что бывший лидер страны оскорбил персонал тюремной больницы и испортил дорогостоящее оборудование.
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. После заключения в тюрьму в городе Рустави политик объявил голодовку, которая, как сообщают его представители, продолжается по сей день. На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. После задержания ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что митингующие в Тбилиси потребовали запретить партию Саакашвили.
Саакашвили отказался от медпомощи после видео, где он "ест"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем