В мире
Путин и Лукашенко обменялись мнениями о ситуации с беженцами в Европе

Российский и белорусский лидеры по телефону обсудили миграционный кризис на границах Белоруссии с ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. В пресс-службе Кремля сообщили, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по телефону обсудили ряд вопросов, включая ситуацию на границах республики с Литвой и Польшей.
В пресс-службе российского лидера отметили, что главы государств в телефонном разговоре затронули тему двустороннего сотрудничества с учетом итогов заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, состоявшегося 4 ноября. "Подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных интеграционных процессов в духе партнерства и союзничества", – пояснили в Кремле.
Президенты также обсудили ситуацию, сложившуюся на границах Белоруссии с Литвой и Польшей. Уточняется, что лидеры поделились друг с другом мнениями по данному вопросу.
"Условлено о продолжении контактов", – заключили в пресс-службе Кремля.
В последние месяцы Литва, Польша и Латвия сообщали об увеличении числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Александр Лукашенко в этой связи заявлял, что из-за санкций Запада Минск больше не будет сдерживать потоки беженцев.
Накануне, 8 ноября, в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили о напряженной ситуации: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе женщины и дети. Во вторник, 9 ноября, правительство Литвы одобрило введение чрезвычайного положения в связи с миграционным кризисом. В МВД Польши сообщили, что разместили в приграничной с Белоруссией зоне 16 тысяч силовиков.
Ранее радио Sputnik сообщало, откуда, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, "растут ноги" в ситуации с миграционным кризисом в Европе.
В Литве разъяснили, в чем заключается предполагаемый режим ЧП на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем