В мире
Власти Польши назвали цель "спектакля" с мигрантами на белорусской границе

Премьер Польши Моравецкий назвал "спектаклем" кризис на границе с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Польша столкнулась с беспрецедентным в современной истории нарушением суверенитета, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
В понедельник, 8 ноября, в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили о напряженной ситуации: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе женщины и дети.
«

"Безопасность нашей восточной границы грубо нарушена, это чрезвычайная ситуация, первая за 30 лет, когда мы может сказать, что безопасность и неприкосновенность наших границ так грубо атакована и проверяется", – сказал Моравецкий, выступая на внеочередном заседании парламента, его слова передает РИА Новости.

Он также заявил об искусственном происхождении миграционного кризиса, который, по мнению Моравецкого, был создан для создания хаоса в Польше и Евросоюзе.
«
"На восточной границе мы имеем дело со срежиссированным спектаклем, целью которого является нарушение польской границы, создание хаоса в Польше и ЕС – то же самое, что в другом направлении было реализовано несколько лет назад, в 2015-2016 годах", – сказал премьер-министр.
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, в свою очередь, отметил многократные нарушения прав человека со стороны Польши на общей границе. Он подчеркнул, что Варшава стягивает крупнокалиберную военную технику для борьбы с "обездоленными людьми из неблагополучных стран".
Ранее радио Sputnik сообщило, как Мария Захарова прокомментировала обвинения по поводу миграционного кризиса в адрес Александра Лукашенко.
В Киеве испугались, что Украина станет жертвой миграционного кризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем