В мире
Франция призывает провести нормандские переговоры "как можно скорее"

В МИД Франции заявили, что хотят провести встречу "нормандского формата" в самое ближайшее время

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Представитель французского МИД заявил, что Франция и Германия ответили на предложение России об итоговом документе встречи "нормандского формата". По его словам, главная цель двух государств – провести встречу как можно скорее, передает РИА Новости.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее назвал две причины, по которым провести встречу "нормандского формата" 11 ноября, как предлагали Франция и ФРГ, не получится. Во-первых, утверждение этой даты невозможно из-за графика российского министра, во-вторых, из-за отсутствия реакции на предложения России по итоговому документу встречи.
«
"Франция и Германия ответили на предложения России. Они предлагают организовать министерскую встречу в нормандском формате, от чего российский министр иностранных дел отказался. Наша цель по-прежнему состоит в том, чтобы как можно скорее организовать министерскую встречу в "нормандском формате", чтобы преодолеть разногласия и придать новый политический импульс переговорам", – прокомментировал слова Лаврова представитель МИД Франции в ходе брифинга.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что Москва готова к переговорам в "нормандском формате" на уровне министров, но нужно заранее подготовить документ.
"Нормандский формат" переговоров появился в 2014 году в качестве площадки для урегулирования ситуации с вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины. Во встречах принимали участие лидеры Германии, Франции, России и Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на обвинения главы МИД Украины Кулебы по встрече в "нормандском формате".
Киев усомнился в возможности продолжения "нормандского формата"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем