В мире
Захарова припомнила Польше разрушение Ирака на фоне кризиса на границе

Официальный представитель МИД РФ Захарова на фоне ситуации с мигрантами напомнила Польше об участии в антииракской кампании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила Польше об участии в войне против Ирака в 2003 году и разрушении страны, которое произошло, в том числе, благодаря усилиям Варшавы.
В понедельник больше тысячи находящихся в Белоруссии беженцев из стран Ближнего Востока пришли к польской границе. В респубике расценили это как "крупнейшую попытку массового силового проникновения" и усилили охрану границы. На фоне миграционного кризиса польский премьер Матеуш Моравецкий объявил об образовании антикризисного штаба и пообещал, что Варшава будет возвращать на территорию Белоруссии беженцев, которым удастся прорваться через границу.
"Сейчас польским политикам, которые клянут (президента Белоруссии Александра) Лукашенко и обвиняют Минск в проблемах с иракскими мигрантами, вспомнить бы, как при самом активном участии Варшавы был разрушен Ирак. Более двух тысяч польских солдат вторглись в это суверенное государство устанавливать демократию", – написала Захарова в Telegram-аккаунте.
Дипломат также задалась риторическим вопросом, "почему бы Польше не принять, как минимум, столько же "благодарных иракцев", чьи предки не мечтали о такой жизни, строя свою в собственной стране, пока туда не вломились беспардонные демократизаторы".
Ранее радио Sputnik сообщило, что польские пограничники применили перцовый газ против беженцев на границе с Белоруссией.
ЕС намерен скорректировать режим санкций против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем