Авторы

"Может попытаться": власти Шотландии заподозрили Россию в недобром

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Москва может повлиять на возможный повторный референдум о независимости Шотландии. Впрочем, доказательств приведено не было.
СМИ: потери Лондона от Brexit в 178 раз больше прибыли от последних сделок
Пятый по счету и действующий первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии и первая женщина, занимающая эти должности выразилась весьма обтекаемо. Из ее слов можно понять, что Россия через дезинформацию в соцсетях "может попытаться повлиять" на итоги голосования о дальнейшей судьбе Шотландии. Правда, непонятно, в какую сторону: за независимость или против оной.
Видимо, госпожа Стерджен прониклась словами министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, который ранее заявил, что Москва уже пыталась вмешаться в референдум 2014 года и в целом раскачивала европейскую лодку. Однако шотландский политический деятель расширила свое предположение, добавив, что многие страны пытаются оказать влияние на будущее ее родины. И потому надо проявлять бдительность. В общем, получилась эдакая фигура речи, не подкрепленная конкретными фактами.
При этом невозможно отрицать, что одни страны действительно постоянно пытаются влиять на другие в самых разных вопросах, с разными целями и самыми разными способами: так уж устроен мир все последние тысячелетия. Просто с развитием социальных сетей как мощнейшего способа донесения информации (или дезинформации) до "масс" изменился инструментарий. Все это очевидные факты. Вопрос в другом. А состоится ли повторный референдум в Шотландии, один из сценариев которого предполагает ее выход из Соединенного Королевства и уже самостоятельное вступление в ЕС? Тут есть большие сомнения.
Вопрос независимости Уэльса от Великобритании рассмотрит спецкомиссия
Да, главный пункт Шотландской национальной партии – независимость Эдинбурга. Но британский премьер Борис Джонсон резонно и не один раз говорил, что жители Шотландии уже высказались по этому поводу в 2014 году, не поддержав отсоединения от единого государства. Кстати, и сам факт проведения референдума должен одобрить Лондон, что при нынешних властях представляется невероятным сценарием. Великобритания до сих пор адаптируется в новой для себя реальности вне Евросоюза, причем процесс идет весьма шероховато. Достаточно вспомнить инциденты с Францией в рамках "рыбной войны", когда дело доходило до патрулирования Ла-Манша военными судами.
Если допустить, что в этих непростых для Лондона обстоятельствах он неожиданно одобрит референдум о независимости Шотландии с далеко не запрограммированным результатом, то что останется от королевства? Одобрение нового волеизъявления шотландцев будет похоже на политическое самоубийство британской политической элиты. А она хочет жить и управлять на своих условиях.
Но, несмотря на это, госпожа Стерджен считает: господин Джонсон, который, по ее словам, "не имеет политических принципов", может поменять свое мнение о референдуме, поскольку мир за семь прошедших лет изменился. Мир-то, конечно, изменился, но политическая целесообразность осталась прежней. Тем более на официальный запрос Эдинбурга в 2019 году Лондон уже однажды ответил отказом.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
По "делу Трампа" в США арестован аналитик Игорь Данченко, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем