В мире
ЕС может ввести санкции против авиаперевозчиков из-за Белоруссии

Глава ЕК фон дер Ляйен: ЕС должен рассмотреть введение санкций против авиакомпаний из-за ситуации на границе с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. В связи с кризисом на польской границе ЕС должен согласовать расширение санкций против Белоруссии и подумать над рестрикциями в отношении авиакомпаний третьих стран. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, сообщает РИА Новости.
«

"Белоруссия должна перестать подвергать опасности жизнь людей. Использование Минском мигрантов в политических целях недопустимо. ... Я призываю государства-члены ЕС, наконец, одобрить расширенный режим санкций в отношении белорусских властей", – говорится в ее заявлении, опубликованном в понедельник.

На фоне сложностей на польско-белорусской границе Еврокомиссия работает со странами, откуда прибывают мигранты. Фон дер Ляйен призвала ЕС рассмотреть вопрос о внесении в "черный список" авиакомпаний третьих стран.
«
"Наконец, Еврокомиссия вместе с ООН и ее специализированными учреждениями изучит, как предотвратить развитие гуманитарного кризиса и обеспечить возможность безопасного возвращения мигрантов в страны их происхождения", – добавила глава ЕК.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Берлин пригрозил Минску "общей реакцией ЕС" на миграционный кризис.
В Белоруссии пояснили, зачем Польша нагнетает обстановку на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем