Навек загадочный Вольф Мессинг

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Так вы же – телепат! Вольф Мессинг!".
Так Лидочка в "Операции Ы" реагирует на "экстрасенсорные" способности Шурика. Неудивительно, что студентка упоминает именно Мессинга. До Чумака, Кашпировского и всяких "Битв экстрасенсов" на момент выхода комедии (это 1965 год) было еще долго, а имя мастера психологических опытов в СССР было известно каждому.
8 ноября 1974 года Вольфа Григорьевича не стало. Его имя по-прежнему окутано тайнами и легендами – точно так же, как и при жизни.
Мессинг с детства отличался хорошей памятью и наблюдательностью. Позже его способность видеть людей насквозь переросла в гипнотический дар. Впервые на гастроли со своими "психологическими опытами" Мессинг отправился, когда ему было всего 16 лет.
Вольф Григорьевич встречался с самыми известными людьми своего времени – Альбертом Эйнштейном, Зигмундом Фрейдом. Предсказывал будущее, искал пропавшие вещи и пропавших людей. Мессинг был известен по всей Европе. Сам он был польским евреем, и в 1939 году переехал в СССР. Его отец и братья позже погибли в Варшавском гетто.
На момент переезда в СССР Вольф Григорьевич не говорил по-русски, в Союзе про Мессинга не знали, и вообще к экстрасенсам относились с подозрением. Тем не менее, Вольф Григорьевич начал выступать с "чтением мыслей", сначала в составе агитбригад, затем с индивидуальными выступлениями от Госконцерта. Разумеется, таким человеком быстро заинтересовались власти. Но до сих пор точно не известно, встречался ли Мессинг когда-нибудь со Сталиным.
"Я никогда не сообщаю людям, что они должны скоро умереть. Стараюсь не сообщать и другие печальные вести. Зачем? Пусть лучше они не ожидают бед и несчастий. Пусть будут счастливы".
Обсудить
Рекомендуем