В мире
Германия пригрозила Минску "общей реакцией ЕС" на миграционный кризис

МИД Германии пообещал Белоруссии "общую реакцию ЕС" на ситуацию с мигрантами на польской границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. Евросоюз сообща отреагирует на кризисную ситуацию на польско-белорусской границе, заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.
Она отметила, что происходящее "продолжает вызывать беспокойство".
"Мы наблюдаем, как (президент Белоруссии Александр) Лукашенко по-прежнему призывает мигрантов в свою страну и отправляет в опасное путешествие в направлении ЕС. Есть доказательства, что режим в Минске... постоянно направляет людей к границе", – цитирует Зассе РИА Новости.
По ее словам, МИД Германии "продолжает работать… над общей реакцией со стороны ЕС".
"Различные меры, которые мы готовим совместно с партнерами в ЕС, мы уже упоминали. … Речь идет о расширении санкций ЕС, переговоры с государствами происхождения (мигрантов), пояснение угроз в социальных медиа", – уточнила представитель германского внешнеполитического ведомства.
В понедельник больше тысячи мигрантов выдвинулись из Белоруссии в сторону польской границы. В толпе были замечены маленькие дети. В Польше назвали действия беженцев "крупнейшей попыткой массового силового проникновения" и усилили охрану границы. На фоне ситуации на белорусском участке границы польский премьер Матеуш Моравецкий созвал антикризисный штаб.
Накануне радио Sputnik сообщило, что власти Польши отметили рост напряженности на границе из-за наплыва мигрантов.
В Белоруссии пояснили, зачем Польша нагнетает обстановку на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем