В мире
В Бразилии медики прооперировали младенца, родившегося с хвостом

Бразильские врачи провели операцию по удалению хвоста у новорожденного

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. В Бразилии хирурги Детской больницы Альберта Сабина провели редкую операцию по удалению хвоста у младенца, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal of Pediatric Surgery Case Reports.
Врачи рассказали, что мальчик появился на свет раньше срока – на 35-й неделе. Роды прошли без осложнений, но у младенца была обнаружена желтуха, а также редкая аномалия – хвост длиной около 12 сантиметров и с шариком на конце.
По мнению хирургов, во время беременности мать ребенка не употребляла спиртные напитки или наркотики, но не отказалась от курения. Кроме того, женщина антибиотиками лечила инфекцию мочевыводящих путей, перенесенную во время вынашивания ребенка.
После проведения операции родителям младенца было рекомендовано обратиться к неврологу с целью развеять опасения поражения нервной системы или вовремя выявить симптомы и предотвратить отклонения в развитии ребенка.
По словам медиков, у всех эмбрионов хвост появляется примерно на четвертой неделе развития, но к восьмой превращается в копчик. Подобные аномалии могут быть как ложными – состоящими из жировой и хрящевой ткани – так и истинными, с мышцами, сосудами и нервными окончаниями. Уточняется, что случай родившегося в Бразилии мальчика стал 40-м подтвержденным случаем "истинного хвоста".
Ранее радио Sputnik сообщало, с помощью каких паразитов китайские медики планируют начать лечить онкологию.
Врачи спасли пациентку с 12-килограммовой опухолью
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем