В мире
Саакашвили из тюрьмы дает указания по "свержению власти", заявили в Грузии

В Службе госбезопасности Грузии заявили, что Саакашвили руководит лидерами оппозиции из тюрьмы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Михаил Саакашвили из тюрьмы консультирует своих сторонников и лидеров оппозиции с целью совершить госпереворот, заявили в Службе государственной безопасности Грузии.
Представители оппозиции решили провести масштабный митинг 6 ноября перед тюрьмой в городе Рустави, где отбывает наказание Саакашвили. Одним из требований является госпитализация политика в гражданскую клинику. Ранее один из адвокатов Саакашвили Гварамия говорил, что в случае отправки политика в больницу в Гори, возможно его похищение при участии осетинского спецназа.
«
"Действия, направленные на свержение власти насильственным путем, планирует осужденный Михаил Саакашвили, который через тех, кто навещает его, дает указания лидерам различных оппозиционных партий", – говорится в сообщении госбезопасности, которое цитирует РИА Новости.
В ведомстве пояснили, что определенные политические группы собираются заблокировать правительственные здания, в частности, грузинский парламент, здания администрации президента, аппарата правительства, министерства юстиции и внутренних дел. Кроме того, по данным службы, оппозиционеры могут перекрыть дороги к тюрьме. Организаторы протестных акций также рассматривают возможность переманить на свою сторону некоторых правоохранителей.
«
"Служба государственной безопасности в соответствии с законом будет принимать меры по предотвращению и сдерживанию преступлений, а виновные будут привлечены к ответственности", – заявили в ведомстве.
Спецслужбы Грузии нашли доказательства планов Саакашвили по захвату власти
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. После заключение в тюрьму в городе Рустави политик объявил голодовку, которая, как сообщают его представители, продолжается по сей день.
На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. После задержания ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы. Сам политик заявлял, что приурочил свое возвращение к выборам в органы местного самоуправления. Второй тур голосования состоялся в Грузии 30 октября. Граждане выбирали мэров 20 муниципалитетов, а также депутатов местных собраний в 24 мажоритарных округах. По данным ЦИК, главами крупнейших городов стали кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта". Действующий мэр грузинской столицы Каха Каладзе набрал 55,6% голосов, в то время, как его главный конкурент, кандидат от партии Саакашвили Никанор Мелия, получил 44,39%.
На следующий день, 31 октября, сторонники Саакашвили и Мелии от его партии собрались на митинг перед зданием парламента Грузии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Грузии не намерена возвращаться к вопросу помилования Саакашвили никогда.
Над "голодовкой" Саакашвили "смеется вся тюрьма", заявили власти Грузии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем