В мире
Пекин потребовал объяснений от США по инциденту с атомной подводной лодкой

Представитель МИД КНР Вэньбинь призвал США раскрыть детали ЧП с подводной лодкой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Пекин ждет от Вашингтона подробных разъяснений по поводу аварии атомной подводной лодки США в Южно-Китайском море, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее в ВМС США сообщили об увольнении членов экипажа, в том числе капитана Кэмирона Альджилани субмарины, которая столкнулась с подводной горой.
«
"Мы вновь призываем США подробно разъяснить обстоятельства аварии, а также в полной мере отреагировать на озабоченность и опасения стран региона", – сказал Ван Вэньбинь, его слова передает РИА Новости.
По словам дипломата, американцам стоит прекратить провокации и демонстрацию силы, а также перестать наносить ущерб суверенитету и безопасности других стран.
Ударная атомная подводная лодка класса Seawolf USS Connecticut (SSN 22) столкнулась с объектом 2 октября в Индо-Тихоокеанском регионе. В результате инцидента пострадали 11 членов экипажа. Субмарина остается на базе в Гуаме для оценки повреждений, позднее она направится для ремонта в США.
Ранее военный эксперт назвал радио Sputnik возможные причины ЧП с атомной подводной лодкой США.
Опубликовано первое фото поврежденной в Южно-Китайском море подлодки США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем