Главные темы часа. 07:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Члены Совбеза ООН запросили заседание по ситуации в Эфиопии, сообщили РИА Новости источники в организации. Под заявкой подписались Ирландия, Мексика, Тунис, Кения, Нигер и Сент-Винсент и Гренадины. 2 ноября Совет министров Эфиопии объявил режим чрезвычайной ситуации на территории всей страны с целью защиты гражданского населения от повстанцев из "Народного фронта освобождения Тыграя". Мятежники ведут наступление на севере Эфиопии.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида может в ноябре посетить США с официальным визитом, сообщили СМИ со ссылкой на правительственный источник. Он предположил, что с учетом парламентской повестки, согласно которой премьер-министр должен выступить с программной речью, а также с дебатами по дополнительному бюджету, которые должны начаться в конце ноября, вероятно, что визит может состояться до этого времени.
Россиянин Игорь Данченко освобожден под залог в 100 тысяч долларов и покинул здание федерального суда США по восточному округу штата Виргиния. Как сообщает корреспондент РИА Новости, фигурант резонансного дела не стал отвечать на вопросы журналистов о том, собирается ли он заключать сделку со следствием. По данным Минюста США, с июня по ноябрь 2017 года россиянин пять раз дал ложные показания ФБР относительно возможных связей Дональда Трампа с Россией.
Состояние здоровья президента Чехии Милоша Земана в пятницу оценят члены медицинского консилиума, составленного из специалистов различного профиля. В состав экспертов, по данным местных СМИ, входят девять человек, в частности ректор Карлова университета и специалист в области клинической биохимии и нефрологии Томаш Зима, физиотерапевт Павел Коларж и хирург Павел Пафко, который оперировал первого чешского президента Вацлава Гавела.
Британские ученые обнаружили ген, вдвое увеличивающий риск тяжелого течения коронавируса с отказом дыхательных путей. Исследование Оксфордского университета опубликовал научный журнал Nature Genetics. По словам ученых, они провели анализ и выяснили, что данный ген встречается у 60% людей южноазиатского происхождения и только у 15% европейцев. Это частично объясняет уровень избыточной смертности в некоторых районах Британии, отмечают исследователи.
Обсудить
Рекомендуем