В мире
Новак назвал объективными текущие цены на нефть

Вице-премьер РФ Новак: цена на нефть в 80 долларов за баррель объективно отражает ситуацию на рынке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 ноября/ Радио Sputnik. Текущая цена на нефть в 80 долларов за баррель отражает ситуацию на сырьевом рынке, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".
«
"На мой взгляд, сегодняшняя цена в районе 80 долларов, она объективно отражает текущую ситуацию на рынке. Дальше посмотрим, что будет в декабре-январе", – приводит его слова РИА Новости.
Он не стал прогнозировать, достигнет ли цена на нефть ста долларов за баррель, подчеркнув, что на это может повлиять "очень много факторов".
По словам вице-премьера, страны альянса ОПЕК+ заинтересованы в обеспечении стабильности на рынке, поэтому на состоявшейся в четверг министерской встрече решили плавно наращивать нефтедобычу – на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно.
Новак также отметил, что мировой спрос на сырье по-прежнему зависит от ситуации с коронавирусом в ключевых регионах-потребителях.
«

"Поэтому, исходя из всех этих плюсов и минусов, мы считаем, что стратегия, которая была выработана, об увеличении на 400 тысяч баррелей, она даже в период низкого спроса будет правильной", – пояснил вице-премьер.

Он не исключил дополнительных мер по стабилизации рынка при более высоком восстановлении спроса на "черное золото".
Ранее радио Sputnik сообщило, что страны ОПЕК+ поддержали увеличение добычи нефти в декабре.
СМИ: США и Япония забили тревогу после слов Путина о росте цен на нефть
Обсудить
Рекомендуем