В России
Роспотребнадзор: зараженный COVID пациент с отрицательным тестом не заразен

Эксперт Роспотребнадзора Руженцова: пациент с COVID-19 не заразен при отрицательном тесте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 ноября/ Радио Sputnik. Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус свидетельствует, что пациент больше не представляет опасности для окружающих, заявила РИА Новости замдиректора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. Об этом
При этом она отметила, что возможны случаи ложноотрицательных тестов. На результат, в частности, могут повлиять неправильное взятие мазка, полоскание горла и промывание носа перед процедурой, а также неправильная транспортировка пробы.
В то же время, продолжила Руженцова, используемые в настоящее время тест-системы с высокой чувствительностью и отработанная техника минимизировали ошибки при выявления COVID-19 с помощью теста, добавляют Argumenti.ru.
Специалист добавила, что у пациентов с пневмонией или поражением других органов коронавирус может находиться в соответствующих тканях и не обнаруживаться в мазке из носоглотки, но в таких случаях передача возбудителей инфекции окружающим маловероятна.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему, по словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, привитые могут заразиться COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем