В мире
Главу Узкомнадзора уволили после блокировки популярных соцсетей

Главу Узкомнадзора уволили в связи с решением заблокировать популярные соцсетей в Узбекистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября/ Радио Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уволил главу Госинспекции по контролю в сфере информации и телекоммуникаций республики (Узкомнадзора) Голибшера Зияева после того, что он принял несогласованное решение ограничить доступ к ряду популярных соцсетей. Об этом сообщает РИА Новости.
В среду ведомство ограничило в работу Telegram, Facebook, LinkedIn, Instagram, "Одноклассников" и YouTube на территории республики из-за нарушения закона о персональных данных.
Президент Узбекистана назвал такое решение непродуманным и выразил надежду, что в скором времени доступ к соцсетям будет восстановлен.
Вскоре после этого решением Зияев был отстранен от исполнения обязанностей по решению кабинета министров.
«

"Голибшер Зияев освобожден от занимаемой должности за ошибочные и несогласованные действия, по произошедшему факту будут проведены следственные действия", – подтвердил замглавы администрации, пресс-секретарь узбекистанского президента Шерзода Асадов.

С апреля этого года все интернет-ресурсы, работающие на территории страны, были обязаны локализовать персональные данные граждан жителей Узбекистана. В июле из-за нарушений этой нормы власти частично ограничивали работу Twitter, Skype и TikTok.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Индия вынесла Twitter "последнее предупреждение" в связи с введением соцсетью новых правил.
Роскомнадзор предоставил итоги проверки Facebook, Twitter, Google
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем