В мире
Стало известно о нарушениях при испытаниях вакцины Pfizer в Техасе

BMJ: в Техасе тестирование вакцины Pfizer от COVID-19 проводилось с серьезными нарушениями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября/ Радио Sputnik. Клинические испытания американской вакцины от коронавируса Pfizer проводились с нарушениями, в частности, скрывались данные о негативных побочных эффектах. Об этом пишет научный журнал BMJ.
О нарушениях журналистам рассказала Брук Джексон – бывший региональный директор компании Ventavia Research Group, которая помогала Pfizer тестировать препарат.
Джексон отметила, что была уволена в сентябре 2020 года после своих неоднократных жалоб в головное подразделение компании на массовые нарушения при проведении испытаний вакцины.
Американка предоставила репортерам подтверждающие это документы, а также фотографии, видео- и аудиозаписи.
Выяснилось, что результаты испытаний фальсифицировались, часть информации скрывалась, а личности добровольцев, напротив, разглашались.
Кроме того, участникам исследования сообщали, получили они реальную вакцину или плацебо. Джексон добавила, что представители компании не слишком оперативно реагировали на жалобы пациентов о побочных эффектах.
Применение препарата, разработанного немецкой компанией BioNTech и американской Pfizer, одобрено в десятках стран, некоторые из которых также разрешили его использование для вакцинации детей и подростков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти штата Флорида подали в суд на президента США Джо Байдена после подписания им указа о принудительной вакцинации.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем