Полет Лайки в космос и "Девушка моей мечты"

Читать на сайте radiosputnik.ru
3 ноября 1957 года в СССР был запущен космический аппрат "Спутник-2" с собакой Лайкой на борту, которая стала первым животным, оказавшимся на орбите Земли. Опыт работы с животными уже имелся: собак запускали на высоты свыше 100 км с начала 1950–х. Отбирали обычно небольших дворняжек. Лайка была уличной бродяжкой. Тихая, спокойная. После старта ее пульс и частота дыхания повысились в три раза. Она погибла через 7 часов от перегрева. Впрочем, возвращение Лайки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось. А имя ее мгновенно разнеслось по всему миру. "Самая лохматая, самая одинокая, самая несчастная в мире собака" — так скорбно писала в те дни "The New York Times".
К другим событиям:
3 ноября 1913 родилась немецкая киноактриса Мaрика Рёкк.
3 ноября 1763 года императрица Екатерина II удовлетворила прошение об отставке обер-архитектора Бартоломео Франческо Растрелли.
3 ноября 1848 года, на фоне революционных событий в Европе, московский генерал-губернатор граф Арсений Андреевич Закревский предложил ввиду "политической опасности скопления фабричных рабочих в Москве" запретить устройство новых фабрик и заводов.
Обсудить
Рекомендуем