В мире
Песков ответил на обвинение Байдена в "отсутствии" России на саммите G20

Песков заявил, что Россия опережает многие страны по переходу на менее карбоноемкое производство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября/ Радио Sputnik. Россия прикладывает большие усилия для снижения антропогенной нагрузки на климат и обгоняет многие страны Западной Европы по переходу на низкоуглеродные способы производства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее американский лидер Джо Байден обвинил Россию и Китай в том, что они "де-факто не пришли" на саммит G20 по климату.
«
"Россия весьма активно принимала участие в работе "двадцатки". Давайте не забывать и об очень содержательных выступлениях президента Путина, хотя и посредством видеоконференции", – сказал Песков журналистам, его слова передает РИА Новости.
Пресс-секретарь подчеркнул, что РФ четко обозначила свои перспективы и уже опережает многие западные страны по ряду показателей.
"По многим параметрам Россия опережает многие страны, в том числе страны Западной Европы, по переходу на менее карбоноемкие способы генерации и производства, от этого нельзя абстрагироваться, это нужно принимать во внимание. И об этом тоже говорил президент Путин", – добавил Песков.
Он также обратил внимание на то, что Россия предпринимает различные меры для снижения влияния на экологическую ситуацию, и добавил, что данный процесс требует участия всех стран.
"И, конечно же, все обязаны еще учитывать потребности развивающихся стран, которые в свое время не так-то и сильно загрязняли атмосферу Земли, ибо их индустриальное развитие осуществлялось более низкими темпами по сравнению с развитыми индустриями", – заключил Песков.
Накануне президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите G20, заявил, что углеродная нейтральность России должна быть обеспечена к 2060 году.
Шестнадцатая встреча G20 прошла в Риме 30-31 октября. В связи с эпидемиологической ситуацией президент РФ Владимир Путин принял участие в саммите по видеосвязи. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Китай на встрече также представлял глава внешнеполитического ведомства КНР.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД РФ Лавров пообщался с президентом США Джо Байденом в ходе саммита G20 в Италии.
Политолог рассказал, когда может состояться саммит России и США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем