На грани

Гора родила штабных крыс. Операцию США в Черном море возглавит флагман

Читать на сайте radiosputnik.ru
Mount Whitney осенью 2008-го уже пытался красоваться на рейде Севастополя. Сначала не мог войти в порт из-за протестов. Затем, когда все-таки причалил, команда так и не рискнула покинуть борт. Они, вероятно, уже тогда сообразили, чей Крым.
Путин не постеснялся и предложил варианты посмотреть на корабль США
А вот это уже серьезно. Не ракетный эсминец Porter какой-нибудь, с "томагавками" на борту, что зашел в Черное море в субботу. К такому-то и ему подобному "добру" российская береговая охрана уже пристрелялась. Это сам флагман Шестого флота ВМС США Mount Whitney к нам пожаловали-с. Гора, если в переводе на русский гражданский. А если на русский военно-морской, то – груда. И не мышц, а бесполезного железа, на которое даже снаряды тратить жалко.
Как бы то ни было, большая посудина – редкий гость в наших широтах. Коль собственными габаритами идет поддерживать, как они это называют, "военную операцию", стало быть, не рядовая это для них провокация. С размахом и, возможно, с какой-никакой перспективкой. Хотя он один из самых старых действующих американских кораблей – начала 70-х годов выпуска. По сути своей, тихоходный "каютоносец". Если все прочие в его боевом окружении демонстрируют мускулы, то этот – только звездно-полосатый флаг.
Самое серьезное вооружение, не считая допотопных пушек, что уже забыли запах пороха, – личное табельное оружие экипажа. Но и оно все больше для формы. Борт управления – он и в этом походе кишит штабными крысами. И не только родного Шестого флота, но и военно-морских сил союзников по НАТО. Тем не менее, он – как тот попугай из анекдота. Сам ничего не умеет, но стоит дороже всех говорящих, потому что они его "шефом" называют. Правда, напичкан радиоэлектроникой – мама, не горюй. Подслушать, подсмотреть – это его.
"Спрятаться им негде". Военный эксперт об операции НАТО в Черном море
Кстати, по поводу "не горюй". Именно он первым пришел в грузинский Поти в сентябре 2008-го, когда режиму Саакашвили только то уже и оставалось, что утереться. Пусть и не флагманское это дело, но в гигиеническом смысле судно оказалось очень даже уместным. Как и подоспевшая вместе с ним гуманитарная помощь в виде памперсов, туалетной бумаги и одеял. Чем полны его трюмы сейчас, неизвестно, но было бы очень благоразумно с их стороны, если бы тем же. Ведь судя по всему, он здесь, чтобы Киев ни в чем себе не отказывал, атакуя Донбасс. Ни в "Байрактарах", ни в "Джавелинах", ни в крупнокалиберной артиллерии.
Надо полагать, смысл "военно-морской операции" США и НАТО в Черном море в том и заключается, чтобы создать на этом ТВД эффект присутствия. Mount Whitney, впрочем, уже как-то пытался красоваться на рейде Севастополя. Еще, формально, украинского. Той же осенью 2008-го после Поти. Сначала не мог войти в порт из-за антинатовских протестов. Затем, когда все-таки причалил, команда так и не отважилась покинуть борт. Они, вероятно, уже тогда сообразили, чей Крым, и горько пожалели, что весь свой гуманитарный запас оставили грузинам. Сейчас, понятно, на борту другие люди. Но у крыс, даже если они штабные, коль попадают в зону поражения, лишь все те же два варианта: бежать либо с корабля, либо – с кораблем.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Лавров: демонстрация флага США не добавляет стабильности в Черном море
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем