Главные темы часа. 11:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министерство информации Белоруссии подтвердило, что ограничило доступ к сайту российского информационного агентства Regnum. По данным ведомства, на минувшей неделе в Республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью направлены очередные уведомления о включении в список ограниченного доступа ряда идентификаторов интернет-ресурсов, доступ к которым был ограничен.
Москва не исключает, что гуманитарную помощь в Афганистан отправят на этой неделе. Вопрос прорабатывается различными ведомствами, заявил РИА Новости информированных дипломатический источник. Он пояснил, что "это зависит" от согласования между различными ведомствами, в том числе МЧС. В составе гуманитарной помощи в Афганистан могут отправить медикаменты и продукты.
В Аргентине проведено исследование, которое показало высокую эффективность и значительное снижение смертности от коронавируса у пожилых людей после вакцинации "Спутником V". В эксперименте, проведенном министерством здравоохранения Буэнос-Айреса, приняли участие свыше 660 тысяч человек старше 60 лет, сообщает Российский фонд прямых инвестиций. Участники исследования были привиты препаратами "Спутник V", AstraZeneca или Sinopharm. При этом российской вакциной были привиты более 63% участников исследования. Уровень заражения после получения двух доз снизился более чем на 88%, а смертность сократилась на 96,6%.
В Узбекистане с 1 по 5 ноября пройдет пробная онлайн-перепись населения. Она станет подготовкой к полной переписи в ноябре 2023 года, сообщает пресс-служба госкомитета по статистике. Принять участие в онлайн-кампании через сайт census.stat.uz могут граждане Узбекистана, проживающие как внутри страны, так и за рубежом. В последний раз перепись населения в республике проводилась в 1989 году. По данным Госкомстата, в стране проживает 35 миллионов человек.
В Москве в нерабочие дни усилен контроль за соблюдением антиковидных мер. За соблюдением мер безопасности в транспорте следят 1,5 тысячи контролеров. 99% пассажиров заходят в метро в масках, но некоторые снимают или спускают их во время поездки, сообщил РИА Новости руководитель "Организатора перевозок" Владислав Султанов. Он напомнил, что штраф за отсутствие маски составляет пять тысяч рублей.
Обсудить
Рекомендуем