Главные темы часа. 08:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Военная миссия связи и информационное бюро НАТО при посольстве Бельгии с этого дня прекращают работу в Москве по решению российского МИД. Это стало ответной мерой на отзыв аккредитации у восьми сотрудников постпредства РФ при альянсе. "Для поддержания экстренных контактов со штаб-квартирой альянса будет уполномочен посол РФ в Королевстве Бельгия. На усмотрение блока один из послов стран-членов НАТО в Москве может выполнять аналогичные функции", - отметили в МИД РФ.
В Узбекистане вводятся штрафы для социальных сетей за нарушение закона о хранении персональных данных на территории страны. Соответствующий закон подписал президент Шавкат Мирзиеёв. Текст документа обнародован сегодня и вступит в силу по истечении трех месяцев с момента опубликования – с февраля 2022 года. В соответствии с поправками, размер взыскания составит от 2,5 тысяч до пяти тысяч долларов.
Китай в октябре на фоне энергетического кризиса в ряде регионов нарастил суточные показатели добычи угля до максимума за последние годы. Как сообщается в заявлении Госкомитета по развитию и реформам КНР, рост почти на миллион тонн по сравнению с концом сентября. Достигнуто пиковое значение более чем в 11,5 миллиона тонн. Власти рассчитывают, что в ближайшие дни уровень запасов угля по всей стране превысит 110 миллионов тонн, чего должно хватить на 20 дней.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида, возглавляющий правящую Либерально-демократическую партию Японии, провел встречу с партнером по коалиции - лидером партии Комэйто Нацуо Ямагути. Стороны достигли договоренности о созыве особой сессии парламента 10 октября, сообщили СМИ. Коалиция одержала победу на прошедших в воскресенье выборах в нижнюю палату парламента. Новый парламент должен будет выбрать премьер-министра страны, что в данном случае становится лишь формальностью, так как у партии, которую представляет Кисида, более половины депутатских голосов.
Обсудить
Рекомендуем