В мире
Турция попросила Украину не ассоциировать Анкару с поставками оружия

Глава МИД Турции Чавушоглу: беспилотники Bayraktar после продажи принадлежат Киеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября/ Радио Sputnik. Украине нужно прекратить говорить в одном контексте о Турции и оружии, поскольку оно после покупки "перестает быть турецким". Такое мнение высказал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.
«

"Когда приобретается любое оборонительное вооружение, ... (последнее) перестает быть турецким, русским или украинским. ... Хотя оно произведено в Турции, но теперь принадлежит Украине", – подчеркнул дипломат в интервью телеканалу "Россия 1".

Чавушоглу добавил, что Анкару "не за что винить в ситуации", когда украинские военные использовали купленное вооружение не только для обороны.
«
"В нашей борьбе с терроризмом в разных странах мы сталкивались с разным оружием, произведенным в разных странах, в том числе и в России, но мы никогда не обвиняли ее в этом. Украина тоже должна перестать использовать наше название нашей", призвал глава турецкого внешнеполитического ведомства.
Двадцать шестого октября Генштаб украинской армии подтвердил, что военные впервые применили в Донбассе ударный турецкий беспилотник Bayraktar.
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, этот инцидент лишь подтвердил опасения о том, что подобные поставки потенциально могут дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе.
Комментируя ситуацию с запуском дрона в нарушение Минских соглашений, в МИД ФРГ также призвали все стороны к сдержанности.
Ранее радио Sputnik рассказало о планах турецкой компании Bayraktar построить в пригороде Киева центр обслуживания беспилотников.
Военный эксперт: потеря дрона Bayraktar в Донбассе чревата для ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем