В мире
Эксперт: в европейском газовом кризисе нельзя обвинять лишь Россию

Американский эксперт Сестанович считает, что нехватка газа в Европе ускорит запуск "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября/ Радио Sputnik. В основе газового кризиса в Европе лежит много факторов, и обвинять в нехватке топлива только Москву не следует, утверждает американский аналитик Стефен Сестанович в статье для журнала Council on Foreign Relations.
«

"Многие эксперты отмечают, что Россия сама всячески пытается увеличить объем добычи (топлива и поддерживать собственные запасы на необходимом уровне)", – пишет автор статьи.

При этом Россия связывает увеличение экспорта "голубого топлива" с одобрением регулирующими органами прокачки газа по трубопроводу "Северный поток-2".
Сестанович делает вывод, что с определенной долей вероятности в ЕС "продолжат поэтапный подход к принятию "Севпотока-2"".
Цена на газ в Европе демонстрирует устойчивый рост с начала года. Если в начале августа стоимость фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября этот показатель увеличился более чем вдвое.
В начале октября цена на "голубое топливо" на пике приблизилась к двум тысячам долларов за тысячу кубометров.
Рынок относительно успокоился после того, как президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия и ее ближневосточные партнеры смогут найти способ стабилизировать ситуацию с энергетическим кризисом.
Двадцать седьмого октября Путин поручил "Газпрому" начать заполнение подземных газохранилищ (ПГХ) в Европе после того, как компания завершит аналогичную процедуру на территории России.
"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Трубопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров. Его строительство завершилось в сентябре 2021 года.
Накануне радио Sputnik сообщило, как Владимир Путин оценил возникший на региональных энергетических рынках кризис.
Макрон рассказал о последствиях для мира от энергокризиса в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем