В мире
Армия Судана полностью заблокировала столицу страны

Суданские военные заблокировали все подъезды к столице страны и отключили в городе связь

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Армия Судана перекрыла все мосты в провинции Хартум, на въездах и выездах из одноименной столицы усилены блокпосты, в опустевшем городе пропала связь, передает РИА Новости с места событий.
В Хартуме заблокированы центральные улицы, а также офисы иностранных СМИ. В настоящее время в столице не видно ни людей, ни машин, добавляют журналисты.
Главнокомандующий вооруженными силами страны Абдель Фаттах аль-Бурхан ранее заявил РИА Новости, что эти события не следует считать военным переворотом.
«
"То, что случилось, – это исправление пути и исправление (ошибок) переходного периода", – подчеркнул аль-Бурхан.
Он объяснил, что представители высшего руководства страны не смогли найти общий язык и подготовить условия для формирования коалиционного правительства.
Вторая за месяц попытка военного переворота в Судане произошла 25 октября после встречи премьер-министра Абдаллы Хамдука с Абделем Фаттахом аль-Бурханом.
Они не смогли договориться об очередности выполнения обязательств по переходному процессу. После этого было объявлено о роспуске правительства и аресте премьера.
В дом к Хамдуку также пришли военные и попытались заставить его поддержать переворот. В ответ он призвал сограждан выйти на мирные демонстрации.
В тот же день в Судане прошли акции против переворота. По вышедшим на улицы манифестантам открыли стрельбу, пострадали 12 человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, о каких последствиях в связи с переворотом Евросоюз предупредил суданских военных.
Стало известно местонахождение премьер-министра Судана Абдаллы Хамдука
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем