В России
СК проверяет данные о незаконном удержании 37 россиян украинскими военными

Следственный комитет России изучает информацию об удержании в украинском плену 37 россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Следственный комитет (СК) России проверяет информацию о том, что после артиллерийских обстрелов украинские военные удерживают 37 россиян в захваченном селе Старомарьевка в Донбассе. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Следователи, в частности, изучат данные об изъятии у граждан России паспортов и совершении в отношении удерживаемых лиц насильственных действий.
Официальный представитель надзорного ведомства Светлана Петренко отметила, что на протяжении нескольких лет конфликта в Донбассе украинская армия систематически нарушает нормы международного права.
В основном ВСУ игнорируют положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны, добавляет "Газета.ru".
В случае подтверждения данных о преступлениях против жителей Старомарьевки председатель СК России Александр Бастрыкин поручил открыть уголовное дело по статье 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны"), установить и разыскать причастных к этому лиц.
Ранее в МИД РФ сообщили, что в захваченном украинскими солдатами селе Старомарьевка, находящимся на линии соприкосновения в Донбассе, взяты в плен группы граждан, которые впоследствии подверглись насилию как обладатели российских паспортов и документов, выдаваемых властями самопровозглашенной Донецкой народной республики.
По информации внешнеполитического ведомства, обстановка в Старомарьевке разрядилась после того, когда в населенный пункт удалось попасть представителям Международного Комитета Красного Креста и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Они раздали людям продовольствие и предметы первой необходимости.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД Украины раскрыли планы по "наступлению" в Донбассе
Грызлов заявил об отказе Украины контактировать с ДНР и ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем