В мире
Кувейт потребовал отъезда посла Ливана после скандала с саудовцами

Кувейт потребовал от посла Ливана покинуть страну и отзывает своего диппредставителя из республики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел Кувейта потребовало от посла Ливана в течение 48 часов покинуть страну и отозвало своего посла из республики для консультаций, передает РИА Новости.
Накануне с аналогичным требованием к Бейруту обратились саудовские власти, а также руководство Бахрейна.
По данным ливанских СМИ, примеру Эр-Рияда, Эль-Кувейта и Манамы могут последовать другие страны Персидского залива. Журналисты также допустили, что речь может идти о полном разрыве дипотношений.
Телеканал MTV допустил введение политических и экономических санкций против Бейрута со стороны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива уже в ближайшее время.
Кризис в отношениях между Ливаном и монархиями стран Персидского залива вызвало интервью, в котором министр информации Ливана Георг Кордахи назвал действия арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене агрессией.
Реагируя на скандал, Кордахи подчеркнул, что высказал мнение в августе, когда еще не был министром. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати заявил, что мнение отдельного чиновника не отражает позицию правительства в целом.
Микати также потребовал от Кордахи "принять необходимое решение" в связи с ситуацией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что израильские истребители атаковали цели на территории Ливана.
СМИ: Израиль начал обстрел поселений на юге Ливана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем