В мире
Европарламент будет судиться с Еврокомиссией из-за Польши и Венгрии

Европарламент подал в суд на Еврокомиссию из-за спора вокруг механизма лишения Польши и Венгрии финансирования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Европейский парламент (ЕП) подал в суд на Европейскую комиссию (ЕК) из-за спора по вопросу о финансовой поддержке стран в обмен на признание ими верховенства права ЕС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
Речь, в частности, идет о государствах, которые, по мнению ЕП, не соблюдают такой подход – Польше и Венгрии.
Европарламентарии недовольны тем, что Еврокомиссия отложила применение новой нормы до ее утверждения судебным органом ЕС.
Механизм позволил бы ЕК урезать финансирование государств, где есть угроза нецелевого расходования средств из-за нарушений верховенства закона. В Европарламенте настаивают, чтобы Еврокомиссия начала применять новое положение, не дожидаясь решения суда по нему.
Закон вступил в силу в начале этого года, но в марте его в Европейском суде оспорили Польша и Венгрия. Еврокомиссия договорилась с властями этих стран, что норму не будут применять до тех пор, пока суд не вынесет свой вердикт. Это должно произойти в следующем году.
В конце 2020 года лидеры стран ЕС согласовали многолетний финансовый план общеевропейского объединения, но Варшава и Будапешт блокировали его. Претензии Польши и Венгрии касались желания других стран увязать выделение денег из общего бюджета с вопросами приоритета общеевропейского права над национальным.
На введении этого механизма настаивали страны Западной и Северной Европы, чтобы получатели помощи от ЕС придерживались его ценностей и норм, и чтобы Брюссель мог приостанавливать финансирование в случае нарушений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сенатор Алексей Пушков напомнил Польше о правилах ЕС из-за спора о верховенстве права.
Поставили на счетчик. Суд ЕС оштрафовал Польшу на миллион евро в день
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем