В мире
Кишинев и "Газпром" договорились заняться долгом "Молдовагаза" в 2022 году

Вице-премьер Спыну: Молдавия и "Газпром" проведут аудит долга "Молдовагаза" в 2022 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Представители Молдавии и российского холдинга "Газпром" договорились провести аудит долга компании "Молдовагаз" в 2022 году, написал в Facebook вице-премьер республики Андрей Спыну.
В минувшую пятницу Спыну вместе с председателем правления "Молдовагаза" Вадимом Чебаном подписали с главой "Газпрома" Алексеем Миллером протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере.
Двусторонний контракт продлили на пять лет. По его условиям Кишинев будет закупать сырье по цене 450 долларов за тысячу кубометров, что в два раза ниже текущей рыночной стоимости "голубого топлива".
«
"На основании аудита будет установлена сумма, и у нас будут новые переговоры по определению способа и сроков погашения этого долга со стороны "Молдовагаза"", – добавил Андрей Спыну.
По данным "Газпрома", в настоящее время долг республики за поставленный газ составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности – 709 миллионов.
До этого Молдавия приобретала "голубое топливо" у "Газпрома" по договору от 2008 года, его срок истек в конце сентября этого года. Стороны не смогли договориться о новых условиях и дважды продлевали соглашение на месяц. При этом цена на топливо увеличилась до 790 долларов за тысячу кубометров.
До подписания протокола 29 октября в Молдавии наблюдался энергетический кризис, был введен режим ЧП, чтобы в ускоренном режиме направлять деньги на закупку дополнительных объемов газа и поддерживать давление в газопроводе.
Продолжая консультации с "Газпромом", Молдавия выходила на спотовый рынок газа, где закупила дополнительные объемы "голубого топлива" у ряда европейских компаний. Контрактная стоимость сырья при этом не разглашалась.
Ранее радио Sputnik сообщило, что молдавский президент Майя Санду рассказала, у кого республика просила помощи в разрешении энергокризиса.
Эксперт о поставках Украиной газа в Молдавию: тут все просто
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем