В мире
В окрестностях Хартума началась "демонстрация миллионов" против военных

Жители Судана начали собираться на демонстрацию в пригороде столицы страны – города Хартум

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Массовая демонстрация началась в суданском городе-спутнике Омдурман в пригороде столицы страны – города Хартум, передает РИА Новости.
В настоящее время на улицах в рамках "демонстрации миллионов" собрались сотни граждан, которые намерены выразить протест против последних решений фактического главы государства – командующего армией Абделя Фаттаха аль-Бурхана.

Сотрудники суданских сил безопасности пока не оказывают противодействия участникам акции.
Вторая за месяц попытка военного переворота в Судане произошла 25 октября после встречи премьер-министра Абдаллы Хамдука с Абделем Фаттахом аль-Бурханом.
Они не смогли договориться об очередности выполнения обязательств по переходному процессу. После этого было объявлено о роспуске правительства и аресте премьера.
В дом к Хамдуку также пришли военные и попытались заставить его поддержать переворот. В ответ он призвал сограждан выйти на мирные демонстрации.
В тот же день в Судане прошли акции против переворота. По вышедшим на улицы манифестантам открыли стрельбу, пострадали 12 человек.
Сам аль-Бурхан призвал не рассматривать произошедшее как военный переворот. По его словам, предпринятые армией шаги это "исправление ошибок" властей, допущенных в переходный период.
Ранее радио Sputnik сообщило, зачем армия Судана полностью блокировала въезды и выезды из столицы страны.
Членство Судана в Африканском союзе приостановили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем