В мире
Захарова ответила на призыв польского премьера о проверке "Газпрома"

Мария Захарова прокомментировала призыв польского премьера расследовать действия "Газпрома"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Россия использует газ для формирования выгодного сотрудничества, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инициативу польского премьера Моравецкого начать расследование в отношении "Газпрома".
«
"Россия использует газ не для шантажа, а для обоюдовыгодного сотрудничества. О чем прекрасно знают и в ЕС, и непосредственно в Польше", – написала дипломат в своем Telegram-канале.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Еврокомиссии начать расследование в отношении российской госкомпании "Газпром".
В последние месяцы в Европе резко возросла стоимость голубого топлива. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Эксперты объясняют энергетический кризис низким уровнем топлива в подземных хранилищах европейских стран и высоким спросом на сжиженный газ в Азии.
Польские СМИ сообщали ранее, что группа депутатов Европарламента еще в сентябре требовала от Еврокомиссии расследования действий российского поставщика. Парламентарии обвинили "Газпром" в манипуляциях и шантаже в целях скорейшего запуска газопровода "Северный поток-2".
Президент РФ Владимир Путин назвал абсурдными заявления об использовании Россией газа как оружия. В среду, 27 октября, российский лидер поручил "Газпрому" начать закачку топлива в европейские подземные хранилища.
Еврокомиссия продолжает изучать обвинения в адрес компаний-поставщиков газа на рынок Евросоюза на предмет нарушений правил конкуренции ЕС, передает РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщило, как сенатор Пушков прокомментировал просьбу Польши понизить стоимость газа.
В Европарламенте попросили премьера Польши "не радовать Путина"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем