Прямой эфир

Тихий убийца: Всемирный день борьбы с инсультом - продолжение

Читать на сайте radiosputnik.ru
УДАР - таково мнемоническое правило для распознавания инсульта. Если человек не может улыбнуться, совершить одновременное движение руками, не в состоянии артикулировать речь и не получается решить простую задачу, время бить тревогу. Инсульт - это уже давно не шутка, и чем раньше человек обратится к врачам, тем больше вероятность сохранить функции мозга. В День борьбы с инсультом радио Sputnik призывает уделить максимальное внимание профилактике заболевания, а также рассказывает о методиках реабилитации после инсульта.
Ася Доброжанская: мифы об инсульте есть, и они всегда приносят вред. Они изживаются, но очень медленно и постепенно. Самый распространенный - миф о полезности массажа после инсульта. Еще один - миф о каком-то самопроизвольном восстановлении после инсульта, мол, солдат спит - служба идет. К сожалению, так не бывает.
Ася Доброжанская: магний - отличная штука. Если у вас дефицит магния, то восполнить его - отличная идея. Но если вы полагаете, что от магния у вас новые мозги отрастут, я вынуждена вас разочаровать. Препараты магния панацеей назвать нельзя, большинство из них действуют в узком временном окне. И ни один из таких препаратов не является самостоятельным решением проблемы после инсульта.
Ася Доброжанская: действенная профилактика инсульта - движение, контроль массы тела, регулярные обследования. После 50 лет раз в полтора года - УЗИ БЦА и кровь на липидный профиль, скрининг. И не делать пауз в приеме назначенных препаратов.
Обсудить
Рекомендуем