В мире
Глава "Роснефти" прокомментировал энергетический кризис в Европе

Глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал о причинах энергетического кризиса в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Россия остается самым надежным поставщиком топлива в Европу, несмотря на политизацию газового вопроса, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.
«
"Россия, со своей стороны, максимально содействует разрешению кризиса, обеспечивая стабильность поставок газа в Европу. При этом наша страна всегда полностью исполняет все свои контрактные обязательства", – сказал глава российской госкомпании на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне, его слова передает РИА Новости.
Он также подчеркнул важность товарных запасов, которые необходимо регулярно поддерживать. Именно нехватка долгосрочных договоров на поставку топлива, по мнению Сечина, привела к тому, что в настоящий момент хранилища заполнены на 75% вместо 90%, как было в течение предыдущих десяти лет.
"Важность товарных запасов хорошо показал нынешний газовый кризис в Европе", – сказал Сечин.
Он также отметил ненадежность возобновляемых источников и подчеркнул, что ориентир европейцев на энергетический переход стал одной из основных причин повышения цен.
"На фоне растущего спроса ограниченные возможности альтернативной генерации по обеспечению стабильных поставок электроэнергии не только в зимний, но и в более комфортные с точки зрения погодных условий летний и осенний периоды привели к рекордным ценам на газ", – добавил он.
Кроме того, Сечин раскритиковал ожидания некоторых стран касательно поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США.
«
"Надежды Европы на спотовые поставки СПГ из США также не оправдались. Объем поставок СПГ по долгосрочным контрактам с Катаром не смог обеспечить растущий спрос", – сказал глава "Роснефти".
Ранее представитель Госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн, отвечая на вопрос об участии США в урегулировании кризиса в Европе, заявил, что у американских компаний достаточно СПГ, но власти не вправе диктовать им направления экспорта.
В последние месяцы в Европе отмечается резкий скачок цен на энергоносители. Многие западные политики обвинили Кремль в манипуляциях ценами с целью ускорить запуск "Северного потока-2".
Президент России Владимир Путин назвал абсурдными заявления об использовании Россией газа как оружия. Москва не раз отмечала, что выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами и готова продавать больше газа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдепартаменте потребовали от России поставок газа в Европу сверх контрактов.
В МИД уточнили позицию России в переговорах по газу с Молдавией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем