В мире
Новый президент Эстонии призвал усилить санкции против Белоруссии

Президент Эстонии Карис призвал к новым санкциям против Белоруссии из-за наплыва мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Недавно избранный президент Эстонии Алар Карис, находящийся с визитом в Литве, призвал к новым санкциям в отношении Белоруссии, сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию главы эстонского государства.
Со своим литовским коллегой Гитанасом Науседой Алар Карис обсудил вопросы безопасности, совместные инфраструктурные проекты и синхронизацию электросетей балтийских стран с энергетической системой остальной Европы.
Говоря о ситуации на границах Белоруссии со странами Евросоюза, Карис выразил мнение, что "гибридное нападение Минска" угрожает региональной безопасности.
«

"Гибридные нападения на границу между Белоруссией и ЕС, где граждане третьих стран используются для незаконного пересечения границы, должны быть совместно осуждены. Белоруссия должна прекратить эти действия, потому что такое поведение ... несет угрозу региональной безопасности. Это серьезное нарушение прав человека, и мы должны быть готовы ввести новые ограничительные меры в отношении Белоруссии", – приводит канцелярия слова эстонского лидера.

Алар Карис принес присягу в качестве пятого президента Эстонии 11 октября.

В последнее время соседняя с Эстонией Латвия, а также Литва и Польша сообщали о массовых задержаниях нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией и обвиняли Минск в создании кризиса.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что республика больше не будет сдерживать поток мигрантов в страны ЕС, поскольку из-за санкций Запада для этого нет "ни денег, ни сил".
Белорусский президент опроверг предположения о том, что власти страны используют кризис на границе ЕС, чтобы якобы отомстить Союзу за рестрикции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Германия поддержала решение Польши усилить охрану границы с Белоруссией из-за непрекращающегося наплыва мигрантов.
ЕС не будет спонсировать строительство заборов на границах с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем