В мире
Путин призвал обеспечить свободный доступ граждан всех стран к вакцинам

Президент РФ Путин на XVI Восточноазиатском саммите призвал обеспечить свободный доступ граждан всех стран к вакцинам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Россия предлагает учредить механизм антипандемийного взаимодействия между странами и намерена представить его в ближайшее время, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.
В среду российский лидер в режиме видеоконференции принял участие в XVI Восточноазиатском саммите и предложил способ преодоления последствий пандемии COVID-19.
Путин отметил, что Россия готова обмениваться опытом по борьбе с пандемией и расширить программу обучения эпидемиологов из стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на базе владивостокского Центра по изучению проблем биологической безопасности в АТР.

Глава государства напомнил, что в конце года РФ проведет на этой площадке несколько профильных курсов повышения квалификации, на которые ждет представителей разных стран.
Владимир Путин также подчеркнул, что официальная Москва стремится обеспечить взаимное признание прививок и выступает против дискриминационного доступа к вакцинам.
Президент РФ и раньше указывал на катастрофические последствия политизации борьбы с пандемией. Так, в рамках Восточного экономического форума он говорил, что, несмотря на масштабы вакцинации в развитых странах, коронавирус будет постоянно возвращаться из тех регионов, где охват не такой же большой.
Кроме того, российский лидер поддержал принятие заявления по устойчивому развитию по итогам Восточноазиатского саммита.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин назвал пожары и паводки в России последствиями глобального потепления.
Израиль может разрешить въезд привитым "Спутником V". А что другие страны?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем