В мире
США опасаются, что скоро оставят работать в посольстве в РФ только охрану

AFP: в США опасаются, что работа посольства в России в 2022 году сведется к охране здания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Из-за нехватки персонала посольство США в России в 2022 году может ограничить работу охраной здания дипмиссии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство France Presse.
Ранее Госдепартамент включил граждан России, которые хотят подать заявку на американскую визу, в категорию так называемых бездомных национальностей.
К "бездомным" заявителям американское дипведомство относит граждан тех стран, в которых у США нет консульств, либо политическая ситуация настолько нестабильна, что не позволяет дипломатам рассматривать визовые вопросы.
«

"Мы столкнемся с ситуацией ... где-то в следующем году, когда нам будет трудно заниматься чем-то, помимо присмотра за зданием посольства", – заявил журналистам высокопоставленный представитель Госдепа.

По его словам, в посольстве не хватает сотрудников для выполнения базовых задач: открывать и закрывать ворота, обеспечивать безопасность телефонных звонков и управлять лифтами.
Неназванный источник признался France Presse, что в таких условиях вряд ли можно будет заниматься рассылкой дипломатических депеш.
«

"Нам необходимо быстрее добиться прогресса (в решении этого вопроса, ред.)", – заключил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

С середины мая посольство США в России приостановило оказание всех недипломатических неиммиграционных визовых услуг, связав это с решением официальной Москвы запретить найм местного и иностранного персонала.
Оказание дипломатами консульских услуг в американских консульствах в Екатеринбурге и Владивостоке в настоящее время также приостановлено.
Ранее радио Sputnik сообщило, где россияне могут подать документы на получение американской визы.
Захарова: США "переводят стрелки" в вопросе выдачи виз
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем