В России
Володин допустил уголовное преследование за "серые" зарплаты

Спикер Госдумы Володин допустил введение уголовной ответственности за "серые" зарплаты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Председатель Госдумы Вячеслав Володин допустил возможность введения уголовной ответственности для работодателей, которые выплачивают сотрудникам зарплаты на уровне МРОТ, используя "серые" схемы, сообщает РИА Новости.
Депутат обратил внимание, что на предприятиях, сотрудники которых получают зарплату на уровне МРОТ, руководители должны объяснять, почему нельзя повышать денежное довольствие.
«
"Посмотрите, большое количество работодателей, и эти факты постоянно у нас возникают…. начисляют зарплату в конвертах, используют "серые" схемы, но при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 миллионов, и другие средства роскоши. Это вопрос, который нам надо также увязывать при обсуждении. И, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей", – заявил Володин на пленарном заседании Госдумы.
Кроме того, спикер Госдумы предложил посмотреть на вопросы минимального размера оплаты труда "не только как на тему минимального уровня выплат, гарантированных государством".
"Надо изучить, почему у нас с вами на предприятиях, где высокая рентабельность и доходность, зарплату людям выплачивают на этом уровне (по МРОТ, – ред.). Потому что это лазейки. Лазейки для бессовестных работодателей. Об этом надо тоже поговорить. Вот тогда эта дискуссия перерастет в решение", – заключил Вячеслав Володин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России со следующего года предложили повысить МРОТ.
Сенатор предложил способ сократить долги регионов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем