Авторы

Заплыл за буйки: как литовский мэр оказался в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Рыбалка кому-то может показаться делом довольно медитативным, местами даже скучным, но только не мэру Клайпедского района Литвы. Он точно знает: рыбалка – это охота, погоня и азарт, которые могут вскружить голову. И завести в темные российские воды.
Российские погранслужбы задержали литовского чиновника
Казалось бы, ничего такого: люди рыбачили, увлеклись, пересекли водную государственную границу. Их по всем правилам задержали, опросили, составили протокол, выписали штраф. Но ситуация становится интереснее, когда нарушителем оказывается государственный чиновник, а заплывает он в воды "вражеской", по мнению некоторых его коллег, страны. Такой казус приключился с мэром Клайпедского района Литвы Бронюсом Маркаускасом. По его собственным словам, он рыбачил с приятелями в Куршском заливе и слегка заплутал. "Рыбак я хороший, а ориентировщик, оказывается, никакой... случайно пересек границу российского государства во время рыбалки в Куршском заливе. Меня арестовали и оштрафовали", – написал чиновник на Facebook. И извинился за инцидент.
Президент Литвы предрек рост потока мигрантов в ЕС через границу Белоруссии
С одной стороны, с кем не бывает! Подумаешь, заблудился. И российские пограничники все процедуры провели максимально корректно и в соответствии со всеми нормами. С другой стороны, все же странно, что государственный деятель не в курсе, где проходит государственная граница и так легкомысленно относится к ее пересечению. А ему вторят погранслужбы Литвы: мол, такое несколько раз в год стабильно случается, ничего такого. Согласимся – действительно, ничего. Только вот будь ситуация обратной, не исключено, что России бы предъявили обвинения на полном серьезе во вторжении/нападении/атаке без объявления войны – нужное подчеркнуть. Ведь к неприкосновенности собственной границы (особенно в случае с россиянами) в Литве относятся очень трепетно. Даже зайди простые рыбаки с российскими паспортами в воды балтийской страны, скандала и разбирательств вряд ли удалось бы избежать. А уж если глава какой-нибудь российской территории себе подобное позволил бы, пусть и ненамеренно, то это наверняка было бы воспринято как посягательство на суверенитет, агрессивный выпад, провокация и тому подобное. Хотелось бы, конечно, ошибаться с такими выводами, но практика показывает, что наивно на это надеяться.
Впрочем, может быть, нынешнее небольшое происшествие и его беспроблемное разрешение – залог того, что в будущем удастся проявлять обоюдное терпимое отношение к подобным инцидентам. Ведь и правда – никто не застрахован от ошибки. А вообще, естественно, лучше избегать несанкционированного пересечения госграницы, где бы они ни приходила и кем бы вы ни были. Ну так, на всякий случай.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Нарушившие границу России литовцы вернулись на родину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем