В России
На одном из озер Надыма "замерзает" черный лебедь

Жители Надыма обеспокоены судьбой черного лебедя на местном озере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября/ Радио Sputnik. Жители Надыма (ЯНАО) рассказали в соцсети "ВК" о "замерзающем" на их пруду черном лебеде.
"Лебедь еще не улетел с озера возле газовой станции, а у нас уже с понедельника морозы обещают. Будем следить и посмотрим, чем закончится эта история", – цитирует надымского блогера ИА "Север-Пресс".
Волонтеры городского центра помощи бездомным животным "Лучик" объяснили, стоит ли спасать птицу.
«
"В последние годы каждую осень в центр обращаются горожане с вопросом, как помочь лебедям. Если птицы здоровы, их лучше не беспокоить и даже не подкармливать, чтобы не вмешиваться в естественный ход вещей. Пока водоем не замерз, птицам доступна естественная пища. Возможно, поэтому пернатый и не спешит отправляться в путь", – сообщили в приюте.
Там также подчеркнули, что они уже проинформировали службу по охране биоресурсов, птицу взяли под надзор.
В свою очередь, орнитологи также призвали всех небезразличных отказаться от лишней помощи черному лебедю, пишет "Ямал-Медиа".
Специалисты отметили, что иногда пернатые могут оставаться на зимовку в озерах, потому что спокойно переносят холода. Помощь лебедям, уточнили орнитологи, может понадобиться только в том случае, если они не смогут самостоятельно взлететь.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Салехарде спасли больного лебедя от переохлаждения.
В Грузии встретили переднеазиатского леопарда "из Сочи"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем