В России
Нарышкин посоветовал потомкам воевавших с Россией учить историю

Глава СВР Нарышкин призвал потомков западных интервентов учить историю России "без прикрас"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Страны Запада, которые в прошлом пытались захватить Россию, должны изучать историю, чтобы извлечь из нее уроки. Об этом заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество (РИО).
Его слова прозвучали на церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса краеведов, которая прошла в подмосковном городе Дмитров, сообщает РИА Новости.
«
"Стены Дмитровского Кремля и вся дмитровская земля помнят и польских, и наполеоновских интервентов, и немецко-фашистских захватчиков. Мы все это помним, а вот помнит ли нынешнее поколение части западных политиков, какова была судьба их дальних и совсем недальних предков, попытавшихся с оружием в руках вступить на русскую землю?" – риторически спросил Нарышкин.
В этой связи он посоветовал потомкам зарубежных интервентов изучать историю "как следует, без прикрас и уж тем более без фальсификаций".
Иностранные государства должны осознать, что любые планы покорить Россию заранее обречены на провал, подчеркнул глава РИО, добавляет "Царьград".
Обращаясь к лауреатам, Нарышкин заметил, что история – это важная сфера знания, поскольку, по его словам, судьба Родины отражается "также и в истории отдельного города, села, деревни".
Ранее радио Sputnik сообщило, как секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев оценил роль Запада в продвижении чуждых россиянам ценностей.
Пробивая дно. На Украине отказываются от "Великой Отечественной войны"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем